Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

АЙСИНГ

~ Royal Icing ~
Айсинг сделать проще простого! Зато если научиться правильно им пользоваться, то можно будет украшать торты, покрывать, как глазурью, печенье. И даже делать различные фигурки ( снежинки, цветы и т.д.) для украшений любых кондитерских изделий.





Необходимые ингредиенты:
(данного количества хватит для украшения одной партии песочного печенья)
- 1 белок
- 250 гр сахарной пудры
- красители по желанию/необходимости
 1. Обязательно просеять сахарную пудру в глубокую миску и добавить одни белок (яйцо желательно брать покрупнее). Начинать взбивать миксером на низкой скорости и постепенно перейти на самую высокую. Взбивать нужно около 10 минут. Масса побелеет и значительно увеличится в объеме.
2. Готовый айсинг сразу плотно накрыть крышкой, иначе засохнет. 
3. Для окрашивания в разные цвета я делю на равные части айсинг в обычные стаканы, подкрашиваю красителями, хорошо перемешиваю и обязательно! каждый стакан закрываю крышкой или блюдцем.
4. Айсинг в не разведенном виде можно помещать в кондитерские мешки (посмотреть, как сделать кондитерский мешок в домашних условиях можно ЗДЕСЬ) и использовать для нанесения контуров печенья, создания сахарных фигурок и узоров на торте.
5. Для покрытия поверхности печенья айсинг нужно обязательно развести водой. Добавлять воду лучше из медицинского шприца или пипетки по каплям, чтобы не переборщить. Масса должна получиться густой, но хорошо растекаться по поверхности. Проверить можно, проведя по поверхности разведенного айсинга ножом, "порезы" должны плавно стекаться в первоначальное состояние.
Как видите, все предельно просто, зато эффект от украшения кондитерских изделий королевской глазурью превосходит все ожидания.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...