Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

БИСКВИТ "МАМИН СТАРЫЙ РЕЦЕПТ"

 ~ Biscuit on my mother's old recipe ~

Самые теплые воспоминания моего детства пропитаны запахом маминого бисквита. Когда каждый праздник сопровождался торжественным чаепитием с тортом "Птичье Молоко", приготовленным любимой мамочкой и ее нежными заботливыми руками. Теперь, по воле судьбы став кондитером, я не променяю ее рецепт бисквита ни на какой на свете. И предлагаю вам последовать моему примеру.




Ингредиенты:
- 6 яиц
- 150 гр сахара
- 150 гр муки
- 1 ст.л. крахмала
- 1 ч.л. разрыхлителя

1. Тщательно отделяем белки от желтков  и начинаем взбивать белки до образования первой пены.

2. Добавляем к белкам половину сахара ( 75 гр) и продолжаем взбивать, пока не образуется стойкая густая пена.

3. Теперь к желткам всыпаем вторую часть сахара ( 75 гр ) и взбиваем.

4. Должна получиться побелевшая кремообразная масса, как на фото 4.

5. Взбитые белки переносим к желткам и продолжаем взбивать на высокой скорости миксером.

6. Получается пышная яичная смесь, как на фото 6.
 7. Отмериваем нужное количество муки, добавляем к ней крахмал и разрыхлитель. Все ингредиенты просеиваем через сито в миску к яйцам.

8. Теперь ОСТОРОЖНО вмешиваем муку лопаткой, как-бы приподнимая тесто со дна на поверхность. Все это нужно делать крайне медленно, не нарушая образовавшуюся текстуру с пузырьками воздуха.

9. Бисквит должен сразу попасть в духовку, поэтому рекомендую еще до начала приготовления нагреть духовку до 180 градусов ( температура в духовке должна быть стабильной во время выпекания!) Я выливаю тесто в разъемную форму, выстланную пергаментом и смазанную сливочным маслом. Выпекать нужно 30-35 минут, не открывая духовку.

10. Готовый бисквит нужно сразу горячим достать из формы и перевернуть на решетку.
Рекомендации 

Если вы будете разрезать бисквит на 3 слоя, то лучше выбирать форму диаметром 21 см. Для разрезания на 2 части или использования целого коржа я беру форму диаметрами 26-28 см. 

Готовый бисквит нужно обязательно пропитать сиропом. Для этих целей подойдет самый банальный сахарный сироп: в 150 мл горячей воды растворить 50 гр сахара. Предложенного количества хватает для пропитки 1 бисквита.


Желаю всем выпекания самых пышных и вкусных бисквитов. И спасибо, что выбрали мой семейный рецепт для своих сладких экспериментов.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...