Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

ПАСХАЛЬНЫЙ КАПКЕЙК В ШОКОЛАДЕ

~ Easter Cupcakes in Chocolate ~

 Вот и наступила Пасха! Пользуясь случаем, поздравляю всех и желаю мира и любви в вашем доме. 

На Пасху принято печь или покупать куличи и моя семья, конечно, не исключение. Но в этом году году я решила к традиционной выпечке добавить капкейки, украшенные просто и в соответствии с мотивами праздника.
В классическую основу для капкейков я добавила измельченные грецкие орехи, а поверхность покрыла шоколадом подкрашенным в желтый цвет. По вкусу они совершенно не напоминают куличи, но готовы составить им достойную компанию!
 Как покрыть капкейк шоколадом 
Для партии из 9 капкейков мне понадобилось 200 гр белого шоколада. Шоколад достаточно растопить на водяной бане, взбить миксером и добавить пару капель нужного красителя (по желанию). Глазурь можно использовать после остывания до комнатной температуры. Горячий шоколад будет слишком сильно растекаться, а холодный невозможно ровно нанести на поверхность. Поэтому средняя температура подойдет идеально.

Дальше все просто: шляпку капкейка погружаем в шоколад и, совершая круговые движения, вынимаем его из емкости, давая стечь излишкам шоколада. Дальше украшаем по желанию и ставим ненадолго в холодильник для застывания.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...